1. Главная
  2. Блог
  3. Полезная информация
  4. Как работать с реестром российской радиоэлектронной продукции в 2023 году

Как работать с реестром российской радиоэлектронной продукции в 2023 году

20 апреля 2023 года вступают в силу изменения в Постановление № 878 и другие правительственные акты по регулированию политики импортозамещения в России и правилам госзакупок. Все нововведения регламентируются ПП № 486 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” от 27.03.2023 г. 

В статье эксперты компании Corestone расскажут об основных изменениях, которые коснутся правил госзакупки и требований к РЭП, формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции, а также процедуры включения продуктов в реестр и других. 

Подпишитесь на наш телеграм-канал Corestone Про и будьте в курсе последних новостей о постановлениях кабмина РФ и правилах ТПП РФ.

Для удобства навигации сделали для вас интерактивное содержание.

Содержание:

  1. Ключевые изменения в правилах госзакупок радиоэлектронной продукции.
  2. Как изменился порядок включения РЭП в Реестр МПТ РФ?
  3. Изменение сроков подачи и рассмотрения заявок на включение РЭП в реестр МПТ
  4. Какая иностранная радиоэлектронная продукция будет исключена из госзакупок в 2023 году?
  5. Какая иностранная радиоэлектронная продукция будет добавлена в процесс госзакупок в 2023 году?
  6. Выводы




1. Какие ключевые изменения появились в правилах госзакупок радиоэлектронной продукции?

  • При проведении государственных закупок будет действовать трехуровневый механизм допуска электроники. Наивысший приоритет получит российская техника, работающая на российских процессорах. Теперь заказчики должны будут отклонять все заявки, если получат хотя бы одну заявку с компьютерами первого уровня.

  • В правилах подтверждения отечественного производства (№ 719 от 17.07.2015) установили, что РЭП получит первый уровень без начисления баллов, если производитель или поставщик сможет подтвердить нужную технологическую операцию. Если не выполняются технологические операции и применения в ее составе центрального процессора, то такой продукции присвоят второй уровень.

  • При исполнении контракта нельзя менять продукцию первого уровня на продукцию второго или третьего уровней. При несоответствии уровня заказанной продукции, следует отказаться от приемки такой продукции.

  • Если в предмет закупки помимо компьютеров входит прочая продукция, то она в обязательном порядке должна быть из реестров российских или евразийских товаров.

  • Уровень техники должен быть подтвержден сведениями в реестровой записи из реестров российских или евразийских товаров.

  • В ПП № 2014 от 03.12.2020 об обязательной квоте закупок российских товаров установлены обязательные минимальные доли закупки российских компьютеров и систем данных – не менее 70%.

  • В правилах использования каталога товаров, работ, услуг (КТРУ) для обеспечения государственных и муниципальных нужд появились послабления для компьютерной техники. При закупке товаров с кодами по ОКПД2: 26.10.11, 26.10.13-15 их разрешено дополнять характеристиками, не указанными в каталоге.



2. Как изменился порядок включения РЭП в Реестр МПТ РФ?

Реестр Минпромторга РФ формируется в электронном виде с использованием государственной информационной системы промышленности (ГИСП). В рамках реестра МПТ был создан единый реестр российской радиоэлектронной продукции для упорядочивания и упрощения процедуры допуска и проведения госзакупок. Он также размещен на сайте ГИСП. 

Нынешние изменения, прописанные в ПП 486, коснулись правил формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции.


Увеличился объем предоставляемой информации о продукте в реестре РЭП

Теперь необходимо указывать сведения о первом или втором уровне (при наличии) радиоэлектронной продукции.


Изменился перечень документов для подтверждения статуса РЭП

Радиоэлектронная продукция включается в реестр в течение 5 рабочих дней со дня после получения заключения МПТ о её локализации. Если этого не произошло, заявитель должен направить в Министерство промышленности и торговли РФ заявление о включении и приложить к нему следующие документы:

  • заявление о включении радиоэлектронной продукции в реестр - в отношении радиоэлектронной продукции, за исключением телекоммуникационного оборудования; 
  • заявление о присвоении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения и включении сведений о телекоммуникационном оборудовании в реестр; 
  • заявление о подтверждении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

ДЛЯ СПРАВКИ: 

Радиоэлектронная продукция — изделия, которые работают за счет электронных компонентов и модулей, входящих в них.

Телекоммуникационное оборудование — радиоэлектронная продукция для оказания услуг связи или функционирования ее сетей.

Электрорадиоизделия — изделия электронной техники, квантовой электроники, которые обладают конструктивной целостностью: не восстанавливаются, не подвергаются изменениям и изготавливаются по самостоятельным комплектам конструкторской и технологической документации.


Изменился процесс подачи документов для включения продукции в реестр РЭП

Внесение продукции в реестр РЭП означает, что продукт получает статус «телекоммуникационное оборудование отечественного происхождения» (ТОРП), а его производитель – право претендовать на преференции при госзакупках. 

Для получения реестровой записи в каталоге ТОРП также необходимо подать электронное заявление через ГИСП. Как проходит процесс подачи документов?

  • В электронном виде через ГИСП: Заявление о получении статуса ТОРП для радиоэлектронной продукции направляется в электронном виде посредством заполнения электронного средства формирования заявления с использованием ГИСП (www.gisp.info)
  • Электронная подпись: Заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени организации, или от имени индивидуального предпринимателя. 
  • Отправленному заявлению присваивается регистрационный номер в ГИСП. 
  • Установленный законом срок рассмотрения заявления по ТОРП - максимум 15 рабочих дней. Также предоставляется время на исправление замечаний.

Появилась возможность подать электронное заявление на получение статуса ТОРП

Внесение продукции в реестр РЭП означает, что продукт получает статус «телекоммуникационное оборудование отечественного происхождения» (ТОРП), а его производитель – право претендовать на преференции при госзакупках. Для получения реестровой записи в каталоге ТОРП также необходимо подать электронное заявление через ГИСП.




3. Изменение сроков подачи и рассмотрения заявок на включение РЭП в реестр МПТ

  • Срок включения в реестр сократился: теперь он составляет максимум 18 рабочих дней, раньше максимум был 60 рабочих дней. 
  • Учреждены единые сроки рассмотрения заявления о внесении в реестр и для внесения изменений в реестровую запись. 
  • После завершения срока действия заключения МПТ на радиоэлектронную продукцию, она исключается из реестра. При этом увеличились сроки направления уведомления об исключении из реестра с 5 до 10 рабочих дней. 
  • Срок предварительного рассмотрения МПТ заявления по ТОРП увеличился с 10 до 15 рабочих дней. Также увеличился срок на исправление замечаний до 15 рабочих дней 
  • Увеличился срок рассмотрения заявления с 20 до 30 рабочих дней. Если организация подает заявление впервые, то обязательно проводится выездная проверка. 
  • Если замечания со стороны МПТ не устранены в течении 15 рабочих дней, компания получает отказ в присвоении статуса радиоэлектронной продукции.
Обратите внимание, что указанные изменения не относятся к телекоммуникационному оборудованию!




4. Какая иностранная радиоэлектронная продукция будет исключена из госзакупок в 2023 году?

26.11.4 Части электронных ламп и трубок и прочих электронных компонентов, не включенные в другие группировки
26.51.32.120 Машины чертежные
26.51.32.190 Инструменты для черчения, разметки или математических расчетов прочие
26.51.33.199 Инструмент измерительный прочий, не включенный в другие группировки
26.51.82.110 Комплектующие (запасные части) дальномеров, теодолитов и тахиметров (тахеометров); геодезических, гидрографических, океанографических, гидрологических, метеорологических или геофизических инструментов и прочих приборов, не имеющие самостоятельных группировок




5. Какая иностранная радиоэлектронная продукция будет добавлена в процесс госзакупок в 2023 году?

26.20.11

Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника

26.20.13

Машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных

8. 26.20.14

Машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработки данных

9. 26.20.15

Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода

26.51.52.130

Приборы для измерения или контроля давления жидкостей и газов (электронные)

26.60.13.190 32.50.50.190

Приборы, аппараты и комплексы гамматерапевтические контактной лучевой терапии средней и высокой мощности дозы, линейные медицинские ускорители, соответствующие кодам 125970, 142570, 158270, 310450 вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации

27.33.13.161

Коммутаторы элементные, командоаппараты, контроллеры, переключатели барабанные, пускатели ручные, выключатели разные (только в отношении контроллеров, микропроцессорных преобразователей величин)




6. Выводы

В целом, многие изменения в ПП № 878 и другие правительственные акты направлены на уменьшение бюрократических проволочек, дают возможность оперативно устранить допущенные при подачи заявления ошибки. Это позволяет бизнесу снизить трудозатраты при сборе документов и подачи заявлений в МПТ, а также ускорить процесс включения продуктов в реестр РЭП.

Постановление № 486 вступит в силу с 20 апреля 2023 г. и у производителей и поставщиков еще есть время адаптироваться к новым правилам проведения закупок.

Если же вы хотите максимально ускорить процесс подготовки заявления и сбора пакета документов для включения ваших продуктов в Реестр РЭП, обращайтесь к экспертам компании Corestone!

Наши специалисты разобрались во всех тонкостях процесса оформления документов для единого реестра российской радиоэлектронной продукции Минпромторга РФ. Бесплатная консультация — через форму обратной связи на нашем сайте: https://corestone.ru.