1. Главная
  2. Блог
  3. Не можем определить, какая процедура применима в нашем случае: входить по ПП 719, или по-другому

Не можем определить, какая процедура применима в нашем случае: входить по ПП 719, или по-другому

25 ноября 2024
179

Наш заказчик находится в Беларуси. Нам нужно зайти в реестр ЕАЭС и получить СТ-1. 

Согласно требованию заказчика, по экспертизе у нас АЭ. В таком случае нам актуально входить по ПП 719, или это другая процедура? Само производство у нас в РФ, а заказчик — в РБ.

Чтобы попасть в реестр ЕАЭС, сначала нужно попасть в реестр Минпромторга.

Шаг 1. Организация подает заявление в профильное ведомство по форме из приложения к Решению Совета ЕЭК № 105 от 23.11.2020. В России эту функцию выполняет Минпромторг. В обращении указывают:

— Код государства — члена ЕАЭС;
— Идентификационный код производителя;
— Адрес регистрации производителя;
— Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС;
— Название продукции;
— Дату утверждения технического регламента, стандартов или ТУ на товар;
— Количество баллов, подтверждающих производство продукции на территории ЕАЭС (при необходимости);
— Сведения о документе о происхождении товара: срок окончания действия акта экспертизы или сертификата СТ-1, электронная копия одного из документов.

Шаг 2. Ведомство проверяет документы в течение пяти рабочих дней. При возникновении вопросов, направляет в организацию запрос. При отрицательном решении производитель получит уведомление о несоответствии.

Шаг 3. Организация направляет в ведомство недостающие материалы в течение 7 календарных дней, если возникла такая необходимость. В этом случае их проверка займет 3 рабочих дня. При несоответствии сведений комиссия обязана уведомить заявителя.

Шаг 4. Внесение сведений в реестр и размещение их на сайте ЕЭК.

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий