1. Главная
  2. Новости
  3. Простыми словами о сложном. Параллельный импорт.

Простыми словами о сложном. Параллельный импорт.

18 марта 2024
63
«Параллельный импорт» плотно вошел в наш лексикон около года назад. Однако само понятие далеко не новое – в России параллельный импорт фактически работает с 2000-х годов, а в практике США, Канады, Турции, Великобритании, Японии и многих других стран параллельный импорт легализован еще раньше.

29 марта 2022 года правительством РФ было принято Постановление № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».

Данным постановлением легализован ввоз товаров определенных марок (определенных производителей) в Россию без прямого согласия данных производителей. При этом производитель уже выпустил данный товар в производство на территории какой-либо страны, таким образом, предполагается, что ущемления прав производителя не происходит. Параллельной же процедура называется, потому что осуществляется независимо от импорта товаров, который проводится через официальных дистрибьюторов.


Подпишитесь на наш телеграм-канал Corestone Про и будьте в курсе последних новостей о постановлениях кабмина РФ и правилах ТПП РФ.


На данный момент в списке брендов для параллельного импорта находятся такие как TeslaLand RoverJeepJaguar, Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Apple, и многие другие.

Сегодня появилась информация о том, что Минпромторг РФ рассмотрит внесение брендов бытовой техники Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок.