1. Главная
  2. Блог
  3. Полезная информация
  4. Обновились требования к медицинскому оборудованию

Обновились требования к медицинскому оборудованию

С 8 октября 2023 года в силу вступили новые правила оценки уровня локализации медоборудования, которые могут повлиять и на производителей, и на потребителей.

Подпишитесь на наш телеграм-канал Corestone Про и будьте в курсе последних новостей о постановлениях кабмина РФ и правилах ТПП РФ.

Обновления кодов ОКПД 2 и правил локализации

Новое постановление Правительства №1293 от 8.08.2023 года внесло изменения в общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности и в систему оценки уровня локализации продукции. 

  • В ПП719 внесено ряд новых кодов ОКПД-2 медоборудования, ряд кодов исключен и дополнен (см. ПП-1293).

  • Оценка локализации продукции будет осуществляться теперь по балльной системе. Необходимое для внесения медоборудования в Реестр количество баллов будет постепенно увеличиваться с 2023 по 2025 годы. 

Начисление определенного количества баллов зависит от выполнения операций и условий на территориях стран-членов Евразийского экономического союза (ЕЭС).

  • Кроме того, медицинское оборудование, относящееся к радиоэлектронной продукции (РЭП), после внесения в Реестр Минпромторга будет автоматически или по заявлению включаться в Реестр радиоэлектронной продукции. 

Обязательные требования для внесения медицинского оборудования в Реестр Минпромторга


Требования общего порядка:

  1. Налоговое резидентство в странах Евразийского экономического союза.

  2. Наличие прав сроком не менее 5 лет на техдокументацию для производства продукции. 

  3. Наличие сервисного центра на территории ЕЭС на выпускаемую продукцию.

  4. Наличие подразделения НИОКР на территории Российской Федерации.

  5. Наличие регистрационного удостоверения на разработанное и внедренное в производство медицинское оборудование. 

  6. Зарегистрированный товарный знак с исключительными правами производителя.

  7. Собственная или контрактная научно-производственная база на территории ЕЭС.

  8. Наличие у производителя системы менеджмента качества, сертифицированной в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 13485-2017.


Индивидуальные требования:

Под каждый конкретный вид медицинского оборудования предусмотрены индивидуальные условия, в зависимости от технологических операций и компонентов, за которые начисляются баллы. 

Подробную таблицу с перечнем баллов за технологичесские операции мы опубилковаали в статье: «Медицинское оборудование будет оцениваться по балльной системе» (https://corestone.ru/blog/detail/meditsinskoe-oborudovanie-budet-otsenivatsya-po-ballnoy-sisteme/)

Как изменения в законодательстве повлияют на рынок медоборудования?

  • Рост конкурентоспособности и объемов производства

По мнению законодателей, введение балльной системы для оценки локализации медицинского оборудования сохранит и даже увеличит компетенции производителей, повысит объем производства в России, включая производство расходных материалов.

  • Постепенное расширение производства в России

Новая система обеспечит постепенное расширение количества технологических операций, выполняемых на территории Российской Федерации. Этот шаг направлен на укрепление позиций местных производителей и содействует развитию медицинской промышленности.

  • Потребителям данные законотворческие инициативы позволят более точно оценивать процесс производства и локализации медицинского оборудования, а также привнесет дополнительную степень прозрачности в закупочные процедуры.


Заключение

Введение балльной системы для оценки локализации продукции в сфере медицинской техники является стратегическим шагом для развития местной промышленности и обеспечения стабильности на рынке медицинского оборудования. Это решение поможет производителям повысить конкурентоспособность своей продукции и добиться большей независимости от внешних факторов.

Также нововведения будут способствовать укреплению экономической безопасности России, обеспечат стабильность и надежность медицинской отрасли, снизят зависимость страны от импорта медицинского оборудования. Производителям медицинского оборудования пришло время вносить оборудование в реестр Минпромторга по новым правилам. Обращайтесь к экспертам Corestone за помощью по включению.