1. Главная
  2. Блог
  3. Полезная информация
  4. Этапы и сложности включения продукции в реестр Минпромторга РФ: на что важно обратить внимание

Этапы и сложности включения продукции в реестр Минпромторга РФ: на что важно обратить внимание

Самостоятельное получение заключения Минпромторга РФ часто сопровождается сложностями, а процесс затягивается от 4 до 12 месяцев. 94% задержек происходят по вине заявителя. Чтобы оперативно включить продукцию в реестр и воспользоваться привилегиями официального российского производителя, необходимо досконально разобраться в этапах процедуры.

Подпишитесь на наш телеграм-канал Corestone Про и будьте в курсе последних новостей о постановлениях кабмина РФ и правилах ТПП РФ.


Шаг 1 — выявление критериев отнесения продукции к российской

На подготовительном этапе нужно определить коды товаров по классификаторам ОКПД 2 и ТН ВЭД, исходя из сырьевого состава, материалов и функций изделий. К каждой категории продукции предъявляются свои требования.

В зависимости от кода определяется, по каким документам будет проводиться экспертиза ТПП и Минпромторга РФ. Критерии отнесения продукции к российской регламентируются Постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 №719 и Соглашением от 20.11.2009 «О правилах определения страны происхождения».

Из-за выбора неподходящих кодов ОКПД 2 и ТН ВЭД представители компаний часто неверно определяют требования к продукции и формируют некорректный пакет документов, что приводит к возврату заявления. Поэтому еще на старте важно обратиться за помощью к специалистам.

Шаг 2 — подготовка документов для подачи заявления

После определения требований к продукции, необходимо собрать пакет документов:

  • Учредительные документы.

  • Справки по продукции, оборудованию, персоналу.

  • Конструкторскую и технологическую документации.

  • Материалы, подтверждающие соответствие изделий критериям для определенных кодов ОКПД 2 и ТН ВЭД.

Предприниматели часто не знают, какие документы приложить к заявлению, чтобы пройти проверку уполномоченных органов и обойти строгий комплаенс.

Пример из практики Corestone:

Клиенту необходимо подтвердить технологическую операцию, предусмотренную Постановлением №719 в отношении промышленной продукции. Компания не выполняет это условие, что закрывает ей доступ в реестр.

Специалисты Corestone проанализировали ситуацию и предложили делегировать технологическую операцию подрядчикам. Эксперты помогли найти исполнителей и подтвердили требование заключенным контрактом

Шаг 3 — каталогизация в ГИСП

После сбора документов необходимо создать учетную запись на сайте «Государственной информационной системы промышленности» (ГИСП) с использованием электронной подписи.

Далее нужно добавить данные о предприятии и внести в каталог сведения о производимой продукции. Чтобы пройти модерацию, важно правильно заполнить все поля без дублирования информации. Сделать это самостоятельно сложно, особенно при большом объеме позиций изготавливаемой продукции.

Эксперты компании Corestone используют специальную автоматизированную систему для оперативного внесения данных и исключения ошибок.

Шаг 4 — прохождение экспертизы ТПП

На следующем этапе необходимо подать заявление в соответствующую региональную Торгово-промышленную палату (ТПП) с комплектом документов и их описью.

ТПП проверяет полноту и корректность представленных сведений и проводит выездную проверку производственных площадок. Каждый этап экспертизы согласовывается с центральной ТПП.

Неправильное оформление или неполный комплект документов — частое препятствие включения продукции в реестр. При выявлении первой ошибки ТПП прекращает рассмотрение заявки и возвращает ее на доработку. Ошибкой считается некорректно отсканированный документ, неправильно заверенная копия, отсутствие подписи руководителя и т.д.

Компании часто не понимают причины возврата и способы устранения ошибок, поэтому вынуждены обращаться в ТПП за платными консультациями.

Сопровождение профессиональной команды позволяет подготовить корректный пакет документов, соответствующий требованиям Постановления правительства. Такая заявка принимается с первого раза без возвратов и повторных обращений в ТПП.  

Шаг 5 — включение продукции в реестр

После проверки ТПП выдает Акт экспертизы или Сертификат СТ-1. Далее компания направляет заявление в соответствующий департамент Минпромторга РФ, и продукция вносится в реестр в срок до 14 дней.

Профессиональное сопровождение от Corestone позволяет выявить и устранить все риски до момента подачи заявки. В результате компании экономят до 180 дней по сравнению с самостоятельным получением заключения Министерства.