1. Главная
  2. Новости
  3. Биржа импортозамещения — точка роста для российских поставщиков

Биржа импортозамещения — точка роста для российских поставщиков

27 марта 2022
6487

Значительное повышение спроса на отечественную промышленную продукцию повлекло за собой создание онлайн-сервиса «Биржа импортозамещения»

Новый сервис Минпромторга, основанный на электронной торговой площадке Газпромбанка и на базе ГИСП, позволяет:

заказчикам — оперативно направить запросы на приобретение российской продукции, быстро найти отечественных производителей с аналогом необходимого товара, снизить расходы на его приобретение;

поставщикам — предложить свою продукцию без посредников и дополнительных затрат, получить новые рынки сбыта и нарастить объем продаж аналогов санкционной продукции и оригинальных товаров, произведенных в России. Правда, разместить информацию о своих товарах и ценах не получится — пока предусмотрена лишь возможность отвечать на ценовые запросы заказчиков.


При этом функционал сервиса не имеет ограничений ни по отраслевой принадлежности, ни по размеру предприятия.


Биржа импортозамещения — точка роста для российских поставщиков

В качестве его плюсов отметим проверку продукции производителей на соответствие требованиям заказчика и применение цифровых продуктов в целях уменьшения трудозатрат поставщиков, включая такие финансовые сервисы, как банковская гарантия, лизинг, факторинг.


По данным Минпромторга, сейчас на портале можно найти более 700 тыс. поставщиков, готовых предоставить альтернативы западным товарам и услугам; более 1 500 заказчиков и более 470 тыс. уникальных записей в каталоге продукции.


24 марта на вебинаре, посвященном использованию «Биржи импортозамещения», специалисты Минпромторга подчеркнули, что сделок (за неполные две недели) уже заключено на 300 млн рублей.


«Считаем, что наиболее активно данным функционалом будут пользоваться субъекты промышленности, которых уже коснулись ограничения», — сказал заместитель министра Василий Шпак. Он добавил, что Газпромбанк создал сервис без привлечения государственного финансирования и функционирует в рамках утвержденных бизнес-процессов. В соответствии с тарифной моделью ЭТП ГПБ в рамках процедур на Торговом портале поставщик — победитель процедуры — платит текущий тариф: 1 % от объема поставки


Бесплатно зарегистрироваться на бирже и получить доступ к функционалу может любое юридическое лицо: заказчик, поставщик, производитель. К слову, на портале есть и платная кнопка — ускоренной регистрации.


«В дальнейшем цифровой сервис будет совершенствоваться. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Кроме того, им было обещано снижение административной и бюрократической нагрузки на предприятия



У вас остались остались вопросы? Запутались в изменениях законодательства?

Эксперты Corestone предоставят исчерпывающие консультации по любой отрасли и продукции.