1. Главная
  2. Новости
  3. Для российских промышленников упростили процедуру локализации производства

Для российских промышленников упростили процедуру локализации производства

4 апреля 2022
6508

Кабмин РФ упрощает процедуру подтверждения производства промышленной продукции на территории России, а также выделяет гранты в размере до 100 млн рублей на разработку конструкторской документации комплектующих изделий для промышленности.

На заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкционного давления было принято решение внести изменения в ПП РФ № 719 (от 17 июля 2015 г.).

Подписанное Постановление Правительства Российской Федерации № 553 "О некоторых вопросах подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" содержит два важных решения:

– Срок действия новых заключений о подтверждении производства промышленной продукции в Российской Федерации увеличен с одного года до трех лет.

– Срок действующих заключений об отечественном происхождении продукции продлен еще на год.

«Мы последовательно принимаем меры по снижению административной нагрузки на бизнес» — подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Процедура оформления заключений как Торгово-промышленной палатой, так и Министерством промышленности и торговли будет переведена в электронный формат. Производитель для получения подтверждения страны происхождения продукции должен подать заявку через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) Минпромторга России.


Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации выдается Минпромторгом в соответствии с критериями, прописанными в ПП РФ № 719 от 17 июля 2015 г. Компания, получившая заключение Минпромторга на свою продукцию, может поставлять ее в рамках госзакупок товаров, на которые распространяются ограничения и запреты в части закупки импортной продукции.


Кроме того, на заседании принято решение об увеличении грантов на создание отечественных комплектующих. При этом доля государственного участия может достигать 100 % — с помощью субсидии размером до 100 млн рублей. Такая мера должна хорошо отразиться на темпах проработки и внедрения конструкторских идей.

Ожидается, что эти шаги позволят в значительной степени ускорить процессы импортозамещения, адаптироваться предприятиям в новых условиях и в целом обеспечить устойчивость российской экономики в условиях санкций.