1. Главная
  2. Новости
  3. Как с любым процессором попасть в реестр Минпромторга?

Как с любым процессором попасть в реестр Минпромторга?

Есть возможность получить выписку Минпромторга с зарубежными комплектующими. Срок истекает!

3 июня 2022 г. Торгово-промышленная палата Российской Федерации дала дополнительные разъяснения по некоторым изменениям ПП № 719, отраженным в ПП № 553 от 1 апреля 2022 г. Главное из них: в течение этого года производители могут применить условия локализации, действовавшие до 31 декабря 2021 г.

В объяснении специалисты ТПП указывают на пункт 3 постановления Правительства РФ № 553, в котором предусмотрены дополнительные критерии подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Если одним из требований, предусмотренных приложением к ПП № 719 в отношении промышленной продукции, является осуществление производственных и технологических операций в России, то с целью отнесения промышленных товаров к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, могут быть применены критерии, действовавшие до 01 января 2022 г.

Так, в подпункте «в» пункта 3 ПП № 553 прописана следующая возможность: производители продукции (для которой в ПП № 719 установлено поэтапное выполнение требований о совокупном количестве баллов за осуществление на территории РФ операций) могут применить соответствующие требования локализации без учета годового периода, установленного на 2022–2023 гг.

В постановлении Правительства РФ от 01 апреля 2022 г. № 553 «О некоторых вопросах подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» содержится ряд изменений в постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». О самых важных из них мы писали в материале: Как ПП РФ от 01.04.2022 № 553 меняет правила 719 постановления?

При этом в отношении радиоэлектронной продукции также следует руководствоваться требованиями, установленными ПП № 719 и действовавшими на 31 декабря 2021 г., в том числе в отношении:

  • требований по соблюдению процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих изделий,

  • условий применения/неприменения центрального процессора, удовлетворяющего требованиям к интегральной схеме первого уровня или интегральной схеме второго уровня.

Важно напомнить, что в пункте 8 ПП № 553 есть ограничение по времени действия документов о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданных с учетом дополнительных критериев, — до 1 апреля 2023 г.

Вам будет полезен комментарий эксперта Corestone: Какие изделия радиоэлектроники считать российскими в 2022 году? Объясняет эксперт Corestone