1. Главная
  2. Новости
  3. Параллельный импорт: легализация контрафакта или ввоз оригинальных товаров по альтернативным каналам?

Параллельный импорт: легализация контрафакта или ввоз оригинальных товаров по альтернативным каналам?

Премьер-министром России Михаилом Мишустиным подписан документ, который позволяет избежать ответственности за параллельный импорт, другими словами — за поставку в Россию отдельных видов продукции без разрешения правообладателя.

Действие документа распространится на конкретный перечень востребованных зарубежных товаров, который определит Минпромторг по предложениям отраслевых ведомств. Федеральная антимонопольная служба предлагает распространить параллельный импорт на все товары (с определенными исключениями). При этом в ведомствах подчеркивают, что мера не приведет к увеличению контрафактных товаров в РФ, требования по качеству безопасности и разрешительной документации на продукцию продолжат действовать.


«Перечень продукции будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, предполагается, что в него войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка», — отметили специалисты Минпромторга.


Преимущества легализации параллельного импорта:

  • обход запрета зарубежных компаний на поставку санкционной продукции;
  • расширение ассортимента товаров;
  • сдерживание роста цен на импортные товары;
  • приобретение компаниями продукции без дополнительных этапов.

Риски отмены ответственности за параллельный импорт:

  • рост количества контрафактных товаров из-за нехватки надлежащего контроля со стороны бренда;
  • отсутствие поддержки продукции с точки зрения сервисного обслуживания и гарантий.

Поставка в Россию отдельных видов продукции без разрешения правообладателя

Параллельный импорт — ввоз в страну оригинальной продукции, имеющей товарный знак, без документированного согласия правообладателя этого товарного знака. Совершается через альтернативные (параллельные) каналы, а не через аккредитованных дистрибьюторов. Такую продукцию еще называют товарами «серого» рынка

На данный момент в Российской Федерации действует правило: поставка продукции с товарным знаком на территорию страны должна осуществляться либо с разрешения правообладателя, либо официальным дилером. За ввоз товаров без документального согласия правообладателя предусмотрена компенсация владельцу от 100 тыс. до 5 млн рублей, а также уничтожение ввезенных таким образом товаров.


В условиях недружественных действий иностранных государств по поручению Правительства РФ отраслевые министерства обсуждают вопрос параллельного импорта и подготавливают свои предложения для решения важной задачи: уменьшить на внутреннем рынке дефицит иностранной продукции до того, как произойдет хотя бы частичное замещение этих товаров.


Если вы нуждаетесь в комплектующих от отечественных производителей для набора необходимого количества баллов по ПП 719, 878, специалисты компании Corestone помогут найти альтернативных поставщиков материалов и сырья российского производства.