1. Главная
  2. Новости
  3. Скоро ТПП РФ будет выдавать акты экспертизы на продукцию из списка ТОРП

Скоро ТПП РФ будет выдавать акты экспертизы на продукцию из списка ТОРП

Новая редакция постановлений введет балльную систему оценки и унифицирует процедуру подтверждения страны происхождения ТКО с другими видами промышленной продукции. Будут изменены ПП № 719 и ПП №878.


Какие изменения предлагаются?

Во-первых, внедрение балльной системы оценки уровня локализации телекоммуникационного оборудования (ТКО). В рамках постановления №878 сохраняется действующий при Минпромторге России межотраслевой экспертный совет (МЭС) как инструмент оценки состава технически сложного ТКО и технически простого ТКО (трансиверы и видеокамеры). Но добавляется обязательное условие: требования и методология проверки телекоммуникационного оборудования не должны вызывать спорных вопросов и неоднозначных толкований в рамках постановления №719.

Во-вторых, ТКО будет относится к промышленной продукции, требования и процедура подтверждения страны происхождения которой устанавливаются в постановлении №719.

В-третьих, в ПП №719 и №878 вводится разграничение телекоммуникационного оборудования на продукцию первого и второго уровней.  В составе продукции первого уровня используются интегральные схемы российского производства, в составе продукции второго уровня - нет. 

В-четвертых, в ПП №719 устанавливается обязательное привлечение отраслевых экспертов определенной квалификации для проведению экспертизы подтверждения страны происхождения оборудования.

В-пятых, в ПП №719 устанавливаются обязательные выездные проверки для оценки соблюдения определенных требований к промышленной продукции. Законодатели считают, что только такие проверки смогут обеспечить объективность и достоверность подтверждения выполнения требований в отношении компетенций заявителя в сфере программного обеспечения, выполнения технологических операций и наличия у него необходимой научно-производственной базы.


Что поменяется в процедуре подтверждения локализации происхождения промышленной продукции?

Предполагается, что изменения позволят унифицировать процедуру подтверждения страны происхождения продукции и сделать для всех производителей типовую процедуру: заявление в ТПП – проверка документов ТПП – выездная проверка ТПП – получение Акта экспертизы.

Сейчас же, чтобы попасть в Реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП), производитель проходит следующую процедуру: подает заявление в МПТ, далее ждет проверки документов, затем к нему выезжает проверка межотраслевого экспертного совета (МЭС), и в случае положительного решения он получает уведомление о включении оборудования в реестр.

Однако заявленные изменения не дадут никаких послаблений производителям по объему представляемых документов по получению статуса ТОРП. Пакет документов останется практически без изменений, но вместо расчета уровня локализации производства,  необходимо  будет подтверждение технологических операций, за которые будут начисляться баллы.

Данная инициатива находится на обсуждении заинтересованных организаций отрасли и не дошло до публичных обсуждений.


Не успеваете отслеживать изменения законодательства по процедурам внесения продукции в реестр Минпромторга? Эксперты компании Corestone всегда в курсе самых актуальных законодательных инициатив в своей сфере! Делегируйте эти задачи профессионалам, которые быстро подготовят все необходимые документы для включения продукции в реестр.